Общество, 09 окт 2007, 19:50

Бизнесмен Б.Патаркацишвили вернулся в Тбилиси

Известный грузинский предприниматель, деловой партнер Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили вернулся 9 октября из Лондона в Тбилиси. В аэропорту грузинской столицы он сообщил телекомпании "Имеди", что его отъезд накануне из Грузии никак не связан с ситуацией вокруг экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили.
Читать в полной версии

"Я должен был вылететь вчера в 11 часов дня, раньше у меня была назначена встреча с американским партнером. Но вылететь в 11 часов мы не смогли, и вылетели только в 13.15, так как по территории Грузии должен был проследовать самолет, который из России транпортировал в Армению какой-то серьезный груз", - сказал Б.Патаркацишвили.

"Информация о том, что я услышал заявление Ираклия Окруашвили и поэтому вылетел буквально через 15 минут, полная ложь", - подчеркнул он. Комментируя освобождение из тюрьмы И.Окруашвили, бизнесмен заявил: "Конечно, я обрадовался, что Ираклия Окруашвили выпустили. Считаю, что это серьезная заслуга тех людей, которые потребовали этого, и я их поздравляю".

По словам Б.Патаркацишвили, за последние часы в Грузии произошло множество событий. "Я не хочу комментировать вопросы, в которые пока не вник. Поэтому сделаем так - я сначала изучу эти вопросы, а потом прокомментирую", - сказал бизнесмен.

Ранее 9 октября СМИ объявили о том, что Б.Патаркацишвили сбежал из Тбилиси в Лондон, поскольку экс-министр обороны И.Окруашвили обвинил его в подготовке переворота. Кроме того, появилась информация о том, что сам И.Окруашвили вместе с семьей покинул Грузию.

8 октября с.г. генеральная прокуратура Грузии распространила видеоматериал, в котором И.Окруашвили отказался от всех обвинений в адрес президента Грузии и его окружения, а также признал свою вину во взяточничестве и служебной халатности. После этого экс-министр был освобожден из тюрьмы под залог на общую сумму в 10 млн лари, что немногим больше 6 млн долл.

И.Окруашвили был задержан 27 сентября 2007г. Генпрокуратура Грузии заявила, что экс-министр подозревается в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением, в служебной халатности в период, когда он исполнял обязанности министра обороны страны. 29 сентября Городской суд Тбилиси приговорил И.Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения.

Незадолго до ареста И.Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" выступил с разоблачительными заявлениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили и его правительства. Он также заявил, что М.Саакашвили заказал ему ликвидацию Б.Патаркацишвили.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать