Общество, 09 окт 2011, 14:13

В Берлине противники режима Б.Асада ворвались в посольство Сирии

Участники акций протеста ворвались в посольство Сирии в Берлине. Демонстрации в связи с убийством одного из лидеров сирийской оппозиции прошли в ряде европейских стран, участники потребовали отставки президента Сирии Башара Асада.
Читать в полной версии

Протестующие, проделав отверстие в ограде, прорвались к зданию дипмиссии. В момент происшествия в нем находился посол Сирии в Германии, который уведомил о случившемся полицию, передает Deutsche Welle.

После обращения посла немецкие стражи порядка вошли на территорию посольства и выдворили демонстрантов. Некоторые из них были задержаны.

Накануне демонстранты пытались проникнуть в посольства Сирии в Австрии и Великобритании. В Женеве около 40 курдов устроили демонстрацию перед зданием постоянного представительства Сирии при ООН. Пятеро протестующих попытались проникнуть на территорию представительства, но были задержаны полицией.

Лидер сирийских курдов 53-летний Мешааль аль-Тамо был убит 7 октября неизвестными в своем доме в городе Камишли. Представители оппозиции считают, что обстоятельства и способ убийства свидетельствует о причастности к нему спецслужб Сирии. М.аль-Тамо был одним из организаторов акций протеста против режима президента Б.Асада.

В день похорон оппозиционера в Камишли прошла массовая демонстрация, участниками которой стали более 50 тыс. человек. Спецназ открыл огонь по демонстрантам, в результате погибли как минимум два человека.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски