«Дело 27 июля», 09 окт 2019, 10:27

Треть россиян сочли несправедливыми приговоры по «московскому делу»

Соглано опросу Левада-центра, 38% россиян считают политически мотивированными и несправедливыми приговоры, которые получили участники протестов в Москве
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Почти 40% россиян считают несправедливыми и политически мотивированными приговоры, вынесенные участникам протестов в Москве. Это следует из данных опроса Левада-центра.

24% респондентов считают, что вердикты суда справедливы, при этом 28% ничего не слышали об этих судебных процессах.

Как прошло шествие против арестов оппозиции. Фоторепортаж
Фотогалерея

Согласно опросу, митинги в столице и дела в отношении их участников оказались на третьем месте среди самых запомнившихся событий сентября: их назвали 6% опрошенных. При этом больше всего запомнились выборы (о них вспомнили 16% респондентов), на втором месте россияне назвали события из личной жизни (8%).

53% опрошенных социологами россиян считают, что прошедшие региональные выборы были честными. Нечестными их посчитали 35% респондентов.

С июля в Москве проходили митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, в том числе несанкционированные — 27 июля и 3 августа. Следователи завели уголовное дело о массовых беспорядках, а также дела о применении насилия к полицейским. Изначально по делу о беспорядках проходили 15 человек, позднее обвинения с большинства были сняты. Нескольким фигурантам суд вынес приговоры за применение насилия в отношении представителей власти. Данил Беглец и Иван Подкопаев осуждены на два и три года колонии соответственно, Кирилл Жуков и Евгений Коваленко — на три и три с половиной года колонии соответственно. Еще один участник акций, Константин Котов, получил четыре года колонии по статье о неоднократных нарушениях на митингах.

Под арестом остаются еще три фигуранта дела (Никита Чирцов, Самариддин Раджабов, Эдуард Малышевский), двое — под домашним арестом (Егор Жуков и Сергей Фомин). Под подпиской о невыезде находится Айдар Губайдуллин.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы