Общество, 09 окт 2019, 09:49

СК сообщил о 90 обысках по делу о сборе денег для боевиков в Сирии

По версии СК, брат с сестрой под видом благотворительности собирали деньги для запрещенного в России ИГ. В отношении их контрагентов возбуждены уголовное дела
Читать в полной версии

Сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек в рамках расследования дела о финансировании терроризма, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 25-летний мужчина и его 30-летняя сестра с февраля 2015 года занимались сбором денежных средств для финансирования «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) под видом благотворительности.

«В этот период под видом благотворительности было собрано более 6 млн руб., которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике», — говорится в сообщении.

По данным следствия, злоумышленники создали группу в мессенджере Telegram, куда приглашали всех заинтересованных лиц, согласившихся финансировать ИГ. Преступная деятельность велась на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Краснодарского и Ставропольского краев и Тюменской области.

В рамках дела было проведено более 90 обысков в жилищах контрагентов фигурантов. Правоохранители обнаружили и изъяли порядка 60 банковских карт, около $6 тыс., а также десять мобильных устройств, планшеты, компьютеры, ноутбуки и экстремистскую литературу.

«В отношении контрагентов, в том числе из города Москвы, возбуждены и расследуются уголовные дела», — говорится в сообщении.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость