Общество, 09 окт 2019, 19:18

Мутко ответил на жалобу застройщиков о «потребительском терроризме»

Вице-премьер указал на необходимость законодательно определить, что такое качественное жилье. «А дальше, извините, стройте качественно!» — сказал Мутко
Читать в полной версии
(Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Рост числа исков к застройщикам о взыскании неустоек за выявленные в новых квартирах недостатки связан с отсутствием четких критериев качества их работы, заявил журналистам вице-премьер Виталий Мутко. Ранее источники РБК сообщили, что на состоявшемся 4 октября совещании застройщики попросили у Мутко помощи в связи тем, что такие иски все чаще подают юристы, выкупающие права требования у дольщиков. На недавнем заседании президиума правления Российского союза строителей проблема была названа «потребительским терроризмом».

«Необходимо определить, что такое качественное жилье и в каком виде оно должно сдаваться. А дальше — строй качественно, и никто к тебе не будет претензий предъявлять», — прокомментировал ситуацию Мутко (цитата по «РИА Новости»).

Вице-премьер также отметил, что не считает необходимым для властей однозначно вставать на сторону застройщиков.

«Мне кажется, что здесь надо находить середину. Я не думаю, что мы должны только встать на сторону застройщиков. Мы должны и думать о гражданах, которые свои деньги приносят», — сказал Мутко журналистам (цитата по ТАСС).

В прошлом году арбитражные суды удовлетворили более 2,7 тыс. исков, связанных со взысканием неустоек по договорам участия в долевом строительстве, следует из данных базы СПАРК. Истцы отсудили по этим спорам 3,6 млрд руб. Из поданных в этом году исков удовлетворено более 1 тыс., по ним застройщики должны заплатить дольщикам и их представителям 2,9 млрд руб.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае