Пандемия коронавируса, 09 окт 2020, 18:23

Собянин назвал закрытие Москвы «самым последним шагом»

На первом месте для властей стоит жизнь и здоровье горожан, но при этом в столице важно сохранить рабочие места и заработную плату, поскольку это напрямую влияет на их социальное и психологическое состояние, заявил мэр
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Власти Москвы не хотят «закрывать» город из-за пандемии коронавируса, такие меры являются «самым последним шагом», заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью «Первому каналу».

«Мы не хотим ничего закрывать с точки зрения экономики. Это самый последний шаг, который можно предпринять», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

«Только вышли на улицу»: жители Москвы об ограничениях из-за COVID-19
Фотогалерея

По словам Собянина, на первом месте стоит здоровье людей, а также необходимость сделать так, чтобы как можно меньше горожан заразились и умерли. На втором — экономика, сохранение рабочих мест, зарплаты и развитие Москвы, отметил мэр. «Это тоже прямо влияет и на социальное, и на психологическое здоровье людей, благосостояние», — считает он.

В своем блоге мэр написал, что следующая неделя «будет во многом решающей». Он заявил, что если удастся добиться прекращения роста заболеваемости COVID-19 за счет соблюдения уже действующих ограничительных мер, то не потребуется вводить новые, «крайне нежелательные».

Как отметил мэр, принятые меры — домашний режим для пожилых москвичей, перевод на удаленную работу не менее 30% сотрудников компаний и двухнедельные школьные каникулы — позволили немного разгрузить общественный транспорт. Тем не менее число пассажиров старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями почти не снизилось, именно поэтому власти решили временно отменить для них и школьников льготный проезд. Мэр пообещал, что социальные карты разблокируют для тех, кто поедет к врачу по неотложным показаниям.

Режим повышенной готовности из-за коронавируса был введен в Москве 5 марта, с тех пор он неоднократно ужесточался. Власти ввели строгий режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и больных, а затем распространили на всех жителей города и ввели штрафы для нарушителей. Летом ограничения начали постепенно снимать: сначала разрешили выходить на улицу для прогулок и занятий спортом, а затем полностью сняли режим пропусков.

С сентября в столице наблюдается рост числа заразившихся COVID-19. В связи с этим Собянин попросил москвичей «продержаться несколько месяцев до вакцинации» и сделать все возможное, чтобы избежать ухудшения ситуации в городе.

По словам источников РБК, в мэрии Москвы начали обсуждать закрытие для посещения ночных клубов, баров и караоке, чтобы ограничить контакты между людьми, если эпидемиологическая обстановка в городе ухудшится. О закрытии заведений общепита речи пока не идет, отметили они.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей