Взрыв на Крымском мосту, 09 окт 2022, 14:46

АТОР заявила, что отмена туров в Крым не превышает 25%

По данным АТОР, на более поздние даты эта тенденция не распространилась
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Количество отмен туров в Крым у разных компаний не превышает 25% от совершенных бронирований. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

«Туроператоры не отрицают, что вчера фиксировалось довольно существенное количество отмен туров, но только на ближайшие даты. Их количество у разных компаний не превышает 25% от совершенных бронирований на небольшую глубину», — говорится в сообщении.

В АТОР подчеркнули, что на более поздние даты эта тенденция не распространилась.

По словам замглавы компании «Мультитур» Маргариты Назаровой, на утро 9 октября всплеска аннуляций по Крыму нет. Также не отказываются от ноябрьских или новогодних заездов в Крым и клиенты «Интуриста».

«Кризис миновал: вчера отмены по Крыму были, но сегодня уже их нет», — отметил вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, из-за чего загорелись цистерны с топливом проходящего мимо железнодорожного состава. В результате погибли три человека, обрушилось два автомобильных пролета. По словам главы региона Сергея Аксенова, уцелела «одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань».

Автомобильное и железнодорожное движение было приостановлено. РЖД приостановили продажи билетов на следующие в Крым и обратно поезда. Глава Крыма Сергей Аксенов призвал владельцев гостиниц и санаториев продлить время проживания для постояльцев. Туристы, которые еще не отправились на полуостров, «вправе перенести сроки поездки на более поздние даты либо поменять направление отдыха», сообщила в своем телеграм-канале глава Ростуризма Зарина Догузова. По оценкам АТОР, на тот момент на полуострове находились порядка 50 тыс. путешественников.

К вечеру 8 октября движение по мосту начали возобновлять. Железнодорожное сообщение восстановилось полностью, к вечеру 9 октября ожидается возобновление движение пригородных поездов. Что касается машин, по мосту до особого распоряжения разрешили проезд только легковушкам, для автобусов и грузовиков запустили паромы.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни