Общество, 09 ноя 2009, 14:41

Д.Медведев: Отмена смертной казни должна быть поэтапной

Президент России Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, отмена смертной казни – одна из целей судебно-правовой реформы.
Читать в полной версии

Отметим, что в настоящий момент в КС закончились слушания по вопросу применения высшей меры наказания на территории России. Ранее выступили представители президента, правительства, парламента и уполномоченный по правам человека. Все они были солидарны с главой государства и высказались против возрождения смертной казни.

Напомним, пленум Верховного суда РФ обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить одно из постановлений КС в части перспективы возврата смертной казни с 1 января 2010г.

Данное обращение пленума Верховного суда связано с возможными противоречиями между российским и международным правом. В частности, в 1983г. в Страсбурге был подписан Шестой протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запретивший смертную казнь. Россия подписала этот протокол и, хотя депутаты отказались ратифицировать данный документ, от участия в нем не отказалась. Страсбург требует, чтобы казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.

В то же время, согласно постановлению КС РФ от 2 февраля 1999г., смертная казнь в России отменена вплоть до обеспечения каждому обвиняемому, которому может грозить высшая мера, права на рассмотрение его дела судом присяжных.

С тех пор такие суды были созданы во всех субъектах РФ, кроме Чеченской Республики. Там суд присяжных начнет действовать с 1 января следующего года, в связи с чем возникли вопросы относительно возможности возврата к применению смертной казни.

Отметим также, что мораторий на смертную казнь в России был утвержден 2 февраля 1999г. Конституционным судом. Тем не менее, в Уголовном кодексе смертная казнь сохранена как мера наказания за совершение ряда особо тяжких преступлений. Нынешний срок действия моратория на смертную казнь в России истекает 1 января 2010г.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом