Общество, 09 ноя 2010, 12:24

Должники Пенсионного фонда России не смогут выехать за рубеж

Пенсионный фонд России указал "самозанятому" населению страны до конца текущего года оплатить страховые взносы на обязательные виды страхования - медицинское и пенсионное. В противном случае ПФР будет препятствовать выезду граждан за рубеж, говорится в официальном сообщении ведомства.
Читать в полной версии

ПФР планирует наладить тесное сотрудничество с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), которая занимается взысканием задолженностей плательщиков. В следующем году фонд начнет активно обращаться в суды с исками к должникам. Будущим пенсионерам стоит учесть, что со следующего 2011г. страховые взносы существенно вырастут.

Напомним, согласно ПФР, в категорию "самозанятое население" включаются индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, частные детективы, адвокаты и нотариусы. Граждане, входящие в одну из перечисленных категорий, должны иметь собственный пенсионный счет. Факт уплаты по пенсионному счету подтверждается страховым свидетельством ("зеленой карточкой"), в котором указывается номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

На данный момент в ПФР значатся около 4,3 миллионов плательщиков страховых взносов, обязанных оплатить их исходя из стоимости страхового года. Страховой взнос для "самозанятых" граждан составляет 10392 рублей. Стоит учесть, что начисленные, но не уплаченные страховые взносы признаются недоимкой, которую фонд имеет право взыскать.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис