Общество, 09 ноя 2010, 12:35

Счетная палата: Россияне живут меньше и хуже среднего уровня по СНГ

Счетная палата России провела комплексный сравнительный анализ динамики социально-экономического развития РФ в рамках СНГ. Результаты оказалась далеко не радужными.
Читать в полной версии

Выяснилось, что Россия уступает средним показателям по СНГ по продолжительности жизни и уровню дифференциации доходов населения. При этом РФ сохраняет лидирующие позиции по большинству ключевых национальных показателей развития: в течение последних пяти лет доля России составляет в ВВП стран СНГ 78-79%, в товарообороте между странами СНГ - 41-43%, в экспорте в страны СНГ - 55-57%.

По мнению Счетной палаты, положительная динамика роста таких показателей социально-экономического развития России, как реальный ВВП, реальные доходы населения и производство промышленной продукции, обеспечивает в перспективе достижение целевых значений, установленных в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020г. и стратегии экономического развития СНГ на период до 2020г.

Также в ходе аудита СП оценила согласованность и реализуемость концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г., принятой правительством РФ, и стратегии экономического развития СНГ на период до 2020г. Аудиторы обнаружили терминологические и количественные расхождения в подходах к разработке стратегий социально-экономического развития стран СНГ, а также значительные риски реализации стратегии экономического развития СНГ в посткризисных условиях.

По результатам исследования ведомство Сергея Степашина направит информационное письмо в правительство РФ, в обе палаты парламента и в Минэкономразвития РФ.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником