Общество, 09 ноя 2010, 14:54

Руководство медцентра им.Шумакова занималось поборами с пациентов

Бывшее руководство центра трансплантологии им.Шумакова намерены привлечь к уголовной ответственности. Об этом РБК сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития со ссылкой на директора НИИ трансплантологии и искусственных органов Сергея Готье
Читать в полной версии

Инициатором возбуждения уголовного дела стало нынешнее руководство центра трансплантологии. К ответственности планируется привлечь бывшего главного врача и бывшего заместителя директора по экономике.

Уголовное дело в отношении прежней администрации учреждения было возбуждено по ч.1 ст.285 (нецелевое расходование бюджетных средств), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проверки сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России были установлены факты поборов с пациентов медцентра. Следователи установили, что в течение трех лет с 2007г. работники центра незаконно взыскивали денежные средства с некоторых пациентов, поступавших в клинику по квотам. Это противоречит действующему законодательству РФ, предусматривающему бесплатное оказание медицинской помощи. Пациенты центра самостоятельно оплачивали медицинское оборудование (например, коронарные стенты стоимостью от 30 до 100 тыс. рублей). Заказ медоборудования осуществлялся у коммерческих предприятий, находившихся в сговоре с руководством центра. Следователям МВД удалось установить 80 эпизодов незаконной деятельности. В числе пострадавших в первую очередь оказались инвалиды, пенсионеры и пенсионеры-участники Великой Отечественной войны, в первую очередь претендующие на бесплатное лечение.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти