Общество, 09 ноя 2010, 18:40

Газетные киоски в Москве переживут снос ларьков у метро

Снос торговых палаток у станций метро в Москве не затронет газетные киоски. Как сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко, запрет на размещение ларьков не должен затронуть точки розничной продажи печатных изданий.
Читать в полной версии

Тем не менее, тема демонтажа объектов мелкорозничной торговли, размещенных с нарушением установленных норм и мешающих проходу москвичей и движению транспорта, по-прежнему является "актуальной и первостепенной" для столичных властей.

Что касается уже ликвидированных пунктов продажи прессы, то по каждому адресу будет проведена детальная проверка обстоятельств сноса. По результатам проверки будет принято решение о возвращении киоска на прежнее место либо о предоставлении другого земельного участка, отметил А.Горбенко. Мэр Москвы Сергей Собянин дал префектам административных округов города указания держать данную ситуацию на особом контроле.

Напомним, в ходе объезда городских объектов 30 октября 2010г. С.Собянин обратил внимание на то, что площадь возле станции метро "Улица 1905 года" полностью заставлена киосками и лотками, которые загораживают памятник Героям восстания и мешают пешеходам.

Похоже, именно этот инцидент привел к масштабной кампании по ликвидации ларьков в центре Москвы. В общей сложности столичные власти намерены ликвидировать более 600 торговых палаток. Возле станций метро "Пушкинская", "Чеховская", "Баррикадная", "Таганская", "Третьяковская", "Новокузнецкая" и "Улица 1905 года" часть киосков уже снесена.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями