Общество, 09 ноя 2011, 15:29

Эксперт: Арестованные в Таджикистане летчики выполняли некое задание

Приземлившиеся на территории Таджикистана летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко, осужденные на 8,5 года тюрьмы, видимо, летели в республику с каким-то заданием. Об этом пресс-службе "Единой России" сообщил вице-президент некоммерческого партнерства "Безопасность полетов" Рафаил Аптуков.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"Я не в курсе ситуации. Сужу, как и вы, лишь по средствам массовой информации. Есть полетные задания. Почему же летчики сели именно там, власти в этом, видимо, и разбираются, был ли этот аэродром в качестве запасного или нет", - заявил эксперт.

Р.Аптуков скептически отнесся к предположению, что самолеты Ан-72, на которых летели пилоты, могли заинтересовать Таджикистан как стратегическая разработка. По его словам, "лайнер нормальный, но, думаю, что аналоги самолета в мире есть, хотя специально и не задавался этим вопросом". "Неплохой самолет, но на его месте мог оказаться любой другой лайнер", - считает эксперт.

Напомним, 8 ноября 2011г. суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил российского гражданина В.Садовничего и жителя Эстонии Алексея Руденко к 8,5 года лишения свободы каждого. Летчиков признали виновными в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. Самолеты Ан-72, на которых летели В.Садовничий и А.Руденко, были конфискованы таджикскими властями.

Возмущение суровым приговором выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что собирается обсудить эту ситуацию со спикером парламента Таджикистана. В МИД РФ заявили, что намерены использовать весь арсенал средств, чтобы оказать давление на таджикские власти.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров