Общество, 09 ноя 2012, 03:14

ВВС Ирана обстреляли американский беспилотник

Иранские ВВС обстреляли американский беспилотник над Персидским заливом. При этом американский самолет не был сбит. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.
Читать в полной версии
Фото: ABC News

По информации, которую Пентагон раскрыл лишь сегодня, инцидент произошел еще 1 ноября, когда беспилотник совершал плановое наблюдение над международными водами. Как отметили в ведомстве, американские ВВС регулярно совершают подобные полеты ввиду важности акватории Персидского залива и Ормузского пролива как маршрутов для экспорта нефти.

Реакция Вашингтона ограничилась официальным протестом Тегерану. Однако в военном ведомстве США отметили, что все возможности для военного ответа на подобные акции у них есть.

Стоит отметить, что чиновники из Пентагона полагают, что иранские самолеты (советские Су-25) не собирались сбивать самолет, а наносили лишь предупреждающие удары.

Напомним, что постоянным источником напряженности в отношениях США и Ирана является иранская ядерная программа. США используют все возможные экономические рычаги для того, чтобы заставить Тегеран свернуть обогащение урана. В частности, введено эмбарго на покупку иранской нефти, ограничены контакты Ирана и американских компаний, а также заморожены находящиеся в США активы ряда высших чиновников Ирана.

Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗ
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должность
Топ-100 самых дорогих брендов России 2025: рейтинг BrandLab
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов