Общество, 09 ноя 2013, 03:55

Британскому морпеху грозит пожизненный срок за расстрел афганца

Военно-полевой суд в Балфорде (графство Уилтшир) признал военнослужащего Королевской морской пехоты виновным в убийстве афганского повстанца, раненого в результате удара вертолета Apache, передает Би-би-си. Это первый случай, когда британского военного обвинили в убийстве афганца. Преступление было совершено более двух лет назад в провинции Гильменд.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В деле фигурируют трое военных, указанные в материалах как морпехи А, В и С. Их имена не будут разглашены до соответствующего решения суда.

Сообщается, что военные выполняли боевое задание по поиску раненого боевика. Обнаружив его, один из британских солдат - морпех А - выстрелил повстанцу в грудь. До того, как совершить расправу, он продекламировал видоизмененную цитату из "Гамлета". При этом знаток Шекспира отпускал оскорбительные шутки в адрес бьющегося в конвульсиях афганца.

Застрелив боевика, британец предупредил свидетелей карательной миссии, что случившееся не должно получить огласку: "Я нарушил Женевскую конвенцию". Тело убитого они оставили на месте расстрела.

Военных арестовали после обнаружения записи в ноутбуке пехотинца В, который снял расстрел афганского повстанца на камеру, закрепленную на его шлеме.

Давая показания в суде, морпех А настаивал, что когда он стрелял в афганца, тот был мертв. Приговор ему будет вынесен 6 декабря. Военнослужащему грозит пожизненное заключение.

Морпехов В и С суд оправдал.

Первоначально по обвинению в преднамеренном убийстве афганца были задержаны семеро морских пехотинцев. Позже четверых из них отпустили.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах