Общество, 09 дек 2005, 06:06

В районе Курил пограничники преследуют российское судно

В районе Южных Курил пограничники преследуют российское рыболовное судно, которое отказалось от досмотра в контрольной точке. Преследуется траулер "Лона", принадлежащий одной из приморских компаний.
Читать в полной версии

Судно-нарушитель стремится уйти в территориальные воды Японии. В воздух поднят самолет пограничного авиаполка ФСБ. В случае игнорирования траулером требования об остановке экипаж самолета уполномочен провести предупредительную стрельбу.

Если судно не остановится, пограничники откроют огонь по носовой части судна, сообщает телеканал "Россия". Японской стороне уже направлен запрос об оказании помощи при задержании корабля.

Напомним, что сейчас внимание многих СМИ приковано к еще одному инциденту, связанному с российским судном. МИД РФ принимает все необходимые меры для освобождения российского теплохода "Терней", задержанного властями КНДР 7 декабря.

Для решения этой проблемы и скорейшего возвращения российских граждан на родину уже подключены посольство РФ в Пхеньяне, а также генеральное консульство в Чодине. Теплоход "Терней", который принадлежит российской компании из Владивостока, был задержан катером береговой охраны КНДР 7 декабря за нарушение территориальных вод Северной Кореи.

По версии владельцев теплохода, "Терней" доставлял из южнокорейского города Пусан во Владивосток партию автобусов. По пути судно попало в шторм, и капитан попытался укрыться от него в территориальных водах Северной Кореи, не уведомив об этом власти КНДР. Корабль был замечен северокорейскими пограничниками. К "Тернею" подошел патрульный катер, с которого несколько раз выстрелили в воздух. После этого на российский корабль высадились северокорейские солдаты.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать