Общество, 09 дек 2007, 19:04

Ученые: Туберкулез появился более 500 тыс. лет назад

Международная команда ученых обнаружила в останках древнего человека признаки заболевания туберкулезом, сообщает Би-би-си. Возраст останков, найденных на территории Турции, составляет 500 тыс. лет.
Читать в полной версии

Они принадлежат Homo erectus, первому предку человека, который мигрировал из Африки на север, сообщает Би-би-си. До этого ученые полагали, что "возраст" туберкулеза составляет 5 тыс. лет. Такие выводы также были сделаны на основании анализов останков человека.

Палеонтологи считают, что, возможно, переход из тропиков на север отрицательно сказался на организме Homo erectus, так как из-за нехватки солнца организм стал получать меньше витамина D, что привело к ослаблению иммунной системы. По словам профессора Джона Каппелмана из университета Техаса, "витамин D защищает кожу и служит первой линей защиты организма от инфекций и болезней".

Ученые должны провести дополнительные исследования, чтобы точно выяснить, действительно ли останки принадлежат человеку, который болел туберкулезом.

Туберкулез - инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в лёгких и лимфатических узлах человека. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем. Резкий рост заболеваемости туберкулезом и смертности от него повсеместно отмечался в периоды социально-экономических кризисов и войн.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад