Общество, 09 дек 2013, 17:52

Авиадебошира из Саратова признали виновным в попытке угона самолета

Предприниматель из Саратова Сергей Кабалов, устроивший в январе 2013г. дебош на борту самолета Москва - Хургада, был признан коллегией присяжных виновным в причинении легкого вреда здоровью и в покушении на угон.
Читать в полной версии
Фото: Кадр из видео

При этом присяжные признали, что в эпизоде с попыткой угона С.Кабалов заслуживает снисхождения. Об этом сообщили РБК в Московском областном суде.

С.Кабалов устроил дебош, отправляясь на отдых в Хургаду 11 января 2013 г. Мужчина сломал нос одному из пассажиров, а бортпроводнику нанес черепно-мозговую травму.

Дебошир требовал от пилотов посадить самолет там, где он захочет, в противном случае угрожал убийством.

После отдыха С.Кабалов в Россию не вернулся. В середине февраля 2013г. он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Задержали дебошира 7 марта в Белоруссии, откуда он был экстрадирован в Смоленскую область, в Москву его доставили 18 мая.

Свою вину С.Кабалов не признает и говорит, что больше не будет не только пить, но и летать на самолетах.

Отметим, что дебош С.Кабалова заставил парламентариев задуматься о введении наказания в виде лишения свободы за хулиганство на борту самолета в том случае, если оно имеет серьезные последствия. Согласно законопроекту, необходимо создавать черные списки дебоширов, которые ограничат право пользования воздушным транспортом на срок до пяти лет.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию