Общество, 09 дек 2017, 07:00

«Росатом» объявил конкурс на очистку от радиации участка завода «Маяк»

«Росатом» объявил конкурс по очистке загрязненного радиацией участка завода «ПО «Маяк» в Челябинской области. Площадь проводимых работ — 30 тыс. кв. м. Ранее экологи сообщали об утечке рутения-106 и связывали это с заводом «Маяк»
Читать в полной версии
(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Госкорпорация «Росатом» объявила конкурс с ограниченным участием на очищение загрязненного радиацией участка завода «ПО «Маяк» в Челябинской области площадью 30 тыс. кв. м. Проект размещен на сайте госзакупок.

Уведомление о конкурсе датировано 29 ноября 2017 года. «Росатом» закончит принимать заявки 22 декабря. Максимальная цена контракта — 30 млн руб.

Из конкурсной документации следует, что загрязнение заявленного участка произошло в 1957 и 1967 годах. В первом случае причиной этого стала разгерметизация емкости с жидкими высокоактивными отходами, во втором — «ветровой унос иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема — хранилища радиоактивных отходов».

На зараженном участке в настоящее время располагаются производственные здания, наземная галерея, дорожки и площадки, покрытые асфальтом, цементом и щебнем, хозяйственные постройки, наземные и подземные коммуникации. Основными радионуклидами, подчеркивается в описании проекта, являются цезий-137 и стронций-90.

Подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет удалить все зараженные радионуклидами деревья и кустарники​, вывезти на полигон металлический лом и строительные радиоактивные отходы, уплотнить старый и завезти новый чистый грунт «с толщиной слоя около 400 мм», создать из завезенной почвы корнеобитаемый слой толщиной порядка 100 мм, провести контрольное радиационное обследование и посеять траву.

Ранее Росгидромет опубликовал данные об обнаружении значимых концентраций рутения-106 на Южном Урале, вблизи производственного объединения «Маяк». Первыми повышенные концентрации рутения-106 обнаружили в Австрии, Франции и Германии, с их ведомства по радиационной защите забили тревогу еще в октябре. Согласно отчету МАГАТЭ от 10 октября, составленному по итогам сбора замеров в 36 странах, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере ряда европейских стран, причем максимальная его концентрация (145 миллибеккерелей (мБк) на кубометр) была зафиксирована в Румынии 30 сентября.

Росатом отверг тогда обвинения в сокрытии утечки радиоактивных материалов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим