«Мусорное дело», 09 дек 2017, 21:53

Глава Балашихи назвал «странной» версию о происхождении вони в Москве

Глава Балашихи Сергей Юров удивился версии о том, что источником неприятного запаха в Москве стал мусорный полигон «Кучино», который закрыли после прямой линии с президентом России
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В разговоре с РБК Юров назвал «по меньшей мере странной» информацию о том, что полигон «Кучино» мог стать источником неприятного запаха в Москве, который жители целого ряда округов почувствовали 8 декабря. «Мы темой полигона занимаемся очень плотно, и у нас стоят станции метеорологические, которые регулируют запах. Я специально зашел на сайт Росгидромета, там можно посмотреть, когда какой ветер шел. В пятницу южный ветер. Источником запаха должно быть что-то южнее, но никак не городской округ Балашиха, который расположен на востоке», — сказал Юров.

В своем Instagram Юров написал, что «искать причину запаха в Балашихе бессмысленно и непрофессионально».

Днем 9 декабря начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал РБК, что неприятный запах в Москве мог идти из Балашихи, где расположен мусорный полигон, закрытый летом после жалоб местных жителей Владимиру Путину во время прямой линии​.

Ранее Росгидромет выдвигал версию о том, что источником вони мог стать полигон в Некрасовке, на котором проводились работы по рекультивации. Однако, как отметил Варакин в субботу, это предположение было отметено.

Жалобы на неприятный запах начали поступать 8 декабря. Проблема была замечена в Центральном, Северо-Восточном, Северном и Восточном округах столицы. В городском департаменте природопользования сообщили РБК, что превышений ПДК по загрязняющим веществам выявлено не было.

В связи со случившимся власти Москвы создали оперативную группу по мониторингу ситуации с неприятным запахом. В нее вошли представители столичного и областного правительств, МЧС, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Слишком много качаетесь и едите: простые советы биохимика для долголетия
Pro
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы
Pro
Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике
Pro
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Битва визионеров: как испортились отношения Илона Маска и Сэма Альтмана
Pro
Менеджер взял деньги и исчез: как искать партнера в КНР и работать с ним