Пандемия коронавируса, 09 дек 2020, 20:20

Глава турецкого Минздрава опроверг отказ от российской вакцины

Турецкие специалисты приступают к токсикологическим исследованиям препарата. Ранее турецкие СМИ распространили слова министра о том, что страна отказывается от «Спутника V» из-за несоответствия надлежащим лабораторным нормам
Читать в полной версии
(Фото: Mustafa Kaya / Global Look Press)

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа опроверг отказ Анкары от закупок российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», передает ТАСС.

По словам Коджи, сейчас турецкие специалисты приступают к токсикологическим исследованиям препарата. «Для нас важно, чтобы произведенная в России вакцина прошла токсикологические испытания и соответствовала GLP (надлежащей лабораторной практике). Мы начинаем эти испытания. Могу сказать, что если они пройдут успешно, то проблем с поставкой произведенной в России вакцины не возникнет», — объяснил министр.

Таким образом, Коджа опроверг информацию, которую ранее 9 декабря опубликовала турецкая газета Haber Turk. Издание со ссылкой на главу Минздрава сообщало, что «Спутник V» не соответствует GLP, не может получить лицензию в Турции и поэтому «вышла за рамки интересов».

При этом источник РБК в РФПИ сообщил, что переговоры с Анкарой о возможной поставке вакцины все еще ведутся.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что клинические испытания подтвердили надежность и эффективность отечественного препарата. Песков выразил уверенность, что «Спутник V» еще сыграет «очень важную роль в борьбе с пандемией».

В то же время глава разработавшего вакцину научного Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что у центра никогда не было задачи сертифицировать оборудование по стандартам Евросоюза или Турции.

«Наше лабораторное производство сертифицировано по стандартам Минпромторга, но не по европейским сертификационным органам. У нас нет европейского сертификата, а имеем российский, как и вся наша промышленность», — сказал Гинцбург РБК.

При этом он отметил, что «Спутник V» соответствует всем необходимым стандартам и сейчас проходит процедуру сертификации во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «ВОЗ может рекомендовать ее другим странам, в том числе Турции. Но решение за конкретной страной», — добавил глава научного центра.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist