Общество, 09 дек 2021, 17:34

Летчик ВКС спас взвод десантников после отказа двигателя самолета

Инцидент с военным самолетом произошел во время учений в Псковской области. Воздушное судно начало терять скорость из-за проблем с двигателем. Летчик успешно посадил самолет с десятью десантниками на борту
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Самолет, на борту которого находились более десяти человек, совершил экстренную посадку в Псковской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

Вынужденная посадка потребовалась из-за отказа двигателя самолета. Летчик Воздушно-космических сил (ВКС), находившийся за штурвалом, смог успешно посадить самолет на неподготовленную площадку вне аэродрома.

В результате инцидента пострадавших нет. На борту самолета находились три члена экипажа и десять десантников.

Как сообщили в военном ведомстве, инцидент произошел в ходе учений на аэродроме Кресты в Псковской области. Самолет военно-транспортной авиации на высоте более 100 м из-за проблем с двигателем перестал набирать высоту и начал терять скорость.

В Минобороны уточнили, что во время экстренной посадки самолет не получил повреждений. После проведения технического осмотра воздушное судно продолжит использоваться по назначению.

«В условиях ограниченного времени командир воздушного судна старший лейтенант Максим Кабаков грамотно оценил обстановку, доложил руководителю полетами о нештатной ситуации в воздухе. <...> После получения разрешения командир воздушного судна успешно выполнил аварийную посадку на неподготовленную площадку», — говорится в сообщении.

За проявленное мужество Кабаков будет представлен к награде, сообщили в министерстве. РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны.

Летом 2019 года лайнер «Уральских авиалиний» столкнулся со стаей птиц после вылета из аэропорта Жуковский. Птицы попали в два двигателя, в результате чего оба отказали. Экипаж принял решение сесть в кукурузном поле примерно в 1 км от взлетно-посадочной полосы. На борту находились 233 человека, никто не погиб, за помощью к медикам обратились 75 человек, в числе пострадавших — 19 детей. 

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад