Общество, 10 янв 2005, 11:11

Птичий грипп унес еще одну жизнь

Во Вьетнаме от птичьего гриппа умер еще один человек. На этот раз болезнь унесла жизнь 16-летней девушки, которая скончалась в больнице г.Хошимин (бывший Сайгон), передает АР. Как сообщили врачи, девочка употребляла в пищу зараженных вирусом цыплят.
Читать в полной версии

Врачи больницы лечат еще двух больных с подозрением на птичий грипп. В настоящий момент проводятся необходимые анализы, ведется исследование. Всего за последнее время во Вьетнаме от болезни, именуемой "птичий грипп" скончались 23 человека.

Предыдущей жертвой вируса стала 18-летняя девушка, проживающая в одной из провинций Южного Вьетнама. В настоящий момент ее состояние оценивает как критическое.

В декабре 2004г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможности новой вспышки птичьего гриппа во Вьетнаме и призвала власти этой страны к ужесточению предупредительных мер.

Опасность новой вспышки опасного заболевания эксперты ВОЗ связывают с тем, что в преддверии празднований Нового года по лунному календарю резко увеличиваются объемы продаваемой в магазинах птицы, которая часто транспортируется из одной части страны в другую. "Все это создает условия, благоприятствующие распространению заболевания", - говорится в заявлении ВОЗ. Предупреждение последовало после того, как врачи г.Хошимина диагностировали птичий грипп у одной из пациенток.

Кроме того, в конце декабря 2004г. стало известно, что эпидемия птичьего гриппа, возможно, получила достаточно широкое распространение в Японии. По сообщению Кyodo News, не менее пяти жителей страны могут быть заражены вирусом птичьего гриппа. В докладе, распространенном японским Министерством здравоохранения не сообщалось о состоянии заболевших и месте их проживания.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что птичий грипп, бушевавший не так давно в Азии, может вызвать эпидемию глобального масштаба. "Полагаю, что сейчас мы ближе к пандемии, чем когда-либо за последние годы", - заявил 27 ноября с.г. директор ВОЗ по Западно-Тихоокеанскому региону Сигеру Оми.

Напомним, в 2004г. жертвами опасного заболевания в странах Азии стали в общей сложности 32 человека. Во Вьетнаме болезнь унесла жизни 22 человек, еще 12 умерли в Таиланде. Последние смертельные случаи были зафиксированы несколько дней назад во Вьетнаме. Жертвами болезни стали два подростка. Были также забиты десятки миллионов голов птицы по всему миру.

Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняется
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего Востока