Общество, 11 янв 2011, 00:11

ГУВД Минска: За беспорядки 19 декабря ответит 31 человек

Предъявлены обвинения 31 участнику митинга на площади Независимости в Минске 19-20 декабря 2010 года. Об этом сообщается на сайте ГУВД г.Минска.
Читать в полной версии

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1,2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь (массовые беспорядки), установлено свыше 120 человек, активно участвовавших в акции.

Правоохранительные органы Белоруссии сообщают имена лишь пяти обвиняемых. Среди них бывший милиционер Александр Класковский, активист оппозиционного движения "За свободу" Никита Лиховид, пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков, а также Олег Федоркевич и Владимир Хомиченко.

В то же время белорусские СМИ сообщают, что среди обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, после завершения голосования на президентских выборах 19 декабря 2010г. белорусские оппозиционеры и жители Минска, недовольные сообщениями о победе Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре столицы. Несколько человек пытались взять Дом правительства штурмом.

Милиция разогнала митингующих и задержала более 600 человек, включая лидеров оппозиции. Позже семерым бывшим кандидатам в президенты страны были предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках.

Среди задержанных оказались и 11 россиян, которые позднее были отпущены. Однако двум из них позднее было предъявлено обвинение, согласно которому им также грозит до 15 лет. Как сообщается в блогах, это Максим Бреус и Алексей Евдокимов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски