Общество, 10 янв 2013, 01:00

Астрономы обнаружили "планету-зомби" поблизости от Земли. ФОТО

Астрономы обнаружили необычное небесное тело поблизости от Земли - экзопланету в районе звезды Фомальгаут в созвездии Южной Рыбы. Планета Фомальгаут b со странной орбитой вращается вокруг звезды, похожей на знаменитое Око Саурона из романов Джона Толкиена, пишет Daily Mail.
Читать в полной версии
Фото: NASA

Звезда Фомальгаут - газовый гигант в несколько раз больше Юпитера. Вокруг нее находится пояс из каменных и ледяных обломков. Этот диск вместе со звездой в центре и сформировали структуру, похожую на глаз (фото).

Небесное тело Фомальгаут b было открыто в 2008г. Вначале ученые признали этот объект планетой, однако затем решили, что он представляет собой всего лишь облако пыли.

Однако новые наблюдения за звездой Фомальгаут и этим небесным телом позволили "воскресить" Фомальгаут b, вернув ей статус планеты. Из-за этого астрономы прозвали упомянутый объект "планетой-зомби".

Планета движется по необычной эллиптической орбите, которая, по мнению экспертов, может привести к гибели Фомальгаут b. Ученые предполагают, что планета, находящаяся всего в 25 световых годах от Земли, была смещена со своей прежней орбиты другим небесным телом.

Необычная планета удивила ученых. "Мы шокированы. Это совсем не то, что мы ожидали", - признался Пол Калас из Калифорнийского университета в Беркли (США), руководитель команды специалистов, изучающих эту звездную систему.

Подписаться на новости РБК и принять участие в обсуждении можно на наших страничках в Facebook и "ВКонтакте".

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей