Общество, 10 фев 2006, 20:20

Освобожденные миротворцы не могут покинуть Грузию

Российские миротворцы, которых грузинские власти сегодня освободили из-под стражи, не могут покинуть республику. Военнослужащим не вернули документы, сообщили РБК в посольстве России в Тбилиси.
Читать в полной версии

В консульском отделе дипломатической миссии пока затрудняются ответить на вопрос, о каких именно документах идет речь. Неясно также, где именно находятся российские военнослужащие. Ничего не знают по этому поводу и в Министерстве обороны Грузии.

Стоит напомнить, что, несмотря на освобождение трех российских военнослужащих, возбужденное против них в Грузии уголовное дело (по факту "незаконного перехода границы") до сих пор не закрыто, что подтвердил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Ранее появилась информация о том, что миротворцы были переданы военной полицией наблюдателям от ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта.

Российские военнослужащие были задержаны сотрудниками полиции 8 февраля в одном из грузинских сел на территории Южной Осетии. Власти Грузии утверждают, что у граждан России отсутствовали визы, необходимые для нахождения на территории республики, в связи с чем появилась возможность обвинить их в нарушении государственной границы.

Российская сторона утверждает, что направлявшиеся в Цхинвали военнослужащие и не нуждались в визах, поскольку входят в состав миротворческого корпуса в зоне грузино-осетинского конфликта.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации