Общество, 10 фев 2006, 15:15

Китай стал чистым экспортером автомобилей

Китай в 2005г. впервые стал чистым экспортером автомобилей. Результат был достигнут благодаря продажам дешевых моделей автомобилей на рынках развивающихся стран.
Читать в полной версии

Китай экспортировал в 2005г. 172,8 тыс. машин, что на 120% больше, чем годом ранее, передает Reuters со ссылкой на официальную информацию Ассоциации автомобилестроительных компаний страны. Импорт вырос на 8% - до 161,9 тыс. машин.

Лидеры автомобилестроения Китая - Chery Automobile, Geely Automobile Holdings Ltd. и Great Wall Automobile Holdings Co. Ltd. - стремятся развивать экспорт своей продукции, чтобы выйти за пределы перенасыщенного внутреннего рынка.

Напомним, компания Great Wall Automobile Holding Co. Ltd - крупнейший производитель пикапов и внедорожников в КНР - в 2006г. планирует построить новый завод для сборки китайских автомобилей в Иркутской области. Предполагаемый объем инвестиций - около $60 млн. Стоит отметить, что в 2005 году китайские автопроизводители уже начали сборку автомобилей в Бийске и Новосибирске.

Компания Great Wall Automobile Holding Co. Ltd. (GreatWall Motors) производит автобусы, грузовые и легковые автомобили. В России представлены пикапы серии Great Wall Deer и внедорожники SUV G5 (Safe SUV) и Hover CUV.

В целом нынешнее положение дел в китайской экономике внушает оптимизм. Всемирный банк даже скорректировал прогноз по росту ВВП КНР в 2006 году с 8,7 до 9,2%. Инфляция при этом составит 1,8%.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают