Общество, 10 фев 2006, 10:10

Сегодня в Турине состоится церемония открытия Олимпиады

Сегодня вечером в Турине состоится торжественная церемония открытия ХХ зимних Олимпийских игр. В церемонии примет участие президент Италии Карло Адзелио Чампи.
Читать в полной версии

На олимпийские соревнования съехалось около 2600 спортсменов из 88 стран мира. Освещать мероприятие будут порядка 10 тысяч журналистов, а непосредственно наблюдать за состязаниями - 1,5 млн зрителей.

До 26 февраля 2006 года на Олимпиаде будут разыграны медали в 15 видах спорта: биатлоне, бобслее, лыжных гонках, керлинге, хоккее, фигурном катании, скелетоне, сноуборде, конькобежном, горнолыжном и санном спорте, лыжном двоеборье, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и шорт-треке.

Отметим, что в олимпийскую сборную России вошли 178 спортсменов. Таким образом, российская команда - одна из самых многочисленных на Олимпиаде. Планируется, что наша сборная получит 24-25 олимпийских медалей, однако, как отметил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, пока не стоит уточнять, какого достоинства будут эти медали.

Вместе с тем, глава ОКР уверен, что игры в Турине будут для россиян более успешными, чем в американском Солт-Лейк-Сити четыре года назад. По словам Л.Тягачева, традиционно надежды возлагаются на представителей фигурного катания и биатлона. Вслед за ними можно отметить лыжников и, учитывая недавнюю победу Светланы Журовой на чемпионате мира, конькобежцев. Если повезет, в активе сборной России будут медали по итогам мужского и женского хоккейных турниров, соревнований по бобслею, санному спорту, фристайлу, сноуборду и даже керлингу.

Добавим, что расходы на обеспечение безопасности на зимних Олимпийских играх в Турине достигли 89 млн евро и, как ожидается, еще более возрастут. Об этом сообщил министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану.

По его словам, нет никаких сообщений о террористических угрозах, однако Игры и совпадающая с ними по срокам предвыборная кампания могут привлечь внимание террористов и представителей ультралевых движений, передает АР.

К обеспечению порядка во время Игр будут привлечены дополнительно 9 тысяч полицейских, а представители иностранных служб безопасности будут работать в открывающемся информационном центре. Кроме того, воздушное пространство над Турином будет контролироваться с помощью системы дальнего радиолокационного обнаружения.

С подробностями происходящего на ХХ зимних Олимпийских играх Вы сможете ознакомиться на специальном проекте РБК "Олимпиада-2006 в Турине" (sport.rbc.ru/torino).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски