Общество, 10 фев 2011, 15:47

За избиение милиционера фаната "Зенита" осудили на 5 лет

В Петербурге фанат клуба "Зенит", избивший милиционера в ходе беспорядков 14 ноября 2010г., осужден на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Подсудимому вменялась ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщает РБК-Петербург.
Читать в полной версии

Инцидент произошел 14 ноября 2010г. по окончании футбольного матча "Зенит" – "Ростов", который стал для питерских футболистов "золотым". Питерский клуб досрочно одержал победу в чемпионате России, и тысячи болельщиков вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу любимой команды.

Во время стихийного шествия фанаты крушили витрины магазинов и рекламные щиты, забрасывали сотрудников правоохранительных органов бутылками и файерами, что привело к задержанию 14 наиболее активных участников беспорядков. Несколько болельщиков сине-бело-голубых повалили на землю стража порядка, и фельдъегерь ФГУП "Санкт-Петербургский центр специальной связи" избил милиционера. Инцидент произошел около восьми вечера у дома 25 по Невскому проспекту.

На следующий день ГУВД Петербурга отрицало факт столкновений между болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов, и заявляло, что пострадавший милиционер просто "споткнулся о поребрик". Между тем в Интернете появились записи шествия, где был запечатлен и момент избиения милиционера, и столкновение с ОМОНом.

Затем ГУВД все-таки возбудило уголовное дело по факту избиения милиционера. Согласно материалам дела, обвиняемый нанес несколько ударов ногой по голове лежащему на проезжей части сотруднику отдельного взвода патрульно-постовой службы УВД по Кронштадтскому району Петербурга. Поиски других участников избиения милиционеров продолжаются.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить