Общество, 10 фев 2012, 14:23

Д.Медведев: В полиции не место истерикам и личному пиару

Президент России Дмитрий Медведев в ходе выступления на заседании коллегии Министерства внутренних дел России заявил, что МВД должно работать как единый слаженный механизм, спокойно и основательно. В работе полиции не должно быть места личному пиару и истерикам, подчеркнул российский лидер.
Читать в полной версии

Д.Медведев выразил уверенность, что и сами полицейские это отлично знают. Президент полагает, что сотрудники МВД должны незамедлительно реагировать на все жалобы избирателей, чтобы исключить нарушение их прав, в том числе и избирательных. Эта проблема стала наиболее обсуждаемой в последнее время, констатировал глава государства.

Российский лидер коснулся и вопроса процедуры расследования преступлений. По мнению президента, настоящий полицейский должен уметь пользоваться компьютерной техникой и узнавать о преступлениях не только из заявлений граждан, но и из Интернета.

"В этом вопросе должны разбираться все сотрудники МВД - не по сводкам узнавать о событиях, а непосредственно из сети", - подчеркнул политик. В противном случае можно будет предполагать, что в борьбе с преступностью полиция будет проигрывать. Д.Медведев отметил, что власти не будут жалеть денег на приобретение высококлассной техники и подготовку кадров для этого. "У всех должен быть компьютер на столе", - потребовал президент.

Президент считает нужным обдумать возможность создания новых подразделений в правоохранительных органах для борьбы с преступностью в Интернете. Политик отметил, что сейчас спровоцировать "общественные проблемы" намного легче и быстрее, чем раньше. Поэтому, по мнению Д.Медведева, нужно уделять внимание преступности, совершаемой в информационном пространстве - фактам коррупции, хищения электронных денег.

"В сети можно встретить не только финансовых аферистов, но и торговцев наркотиками", - подчеркнул глава Российского государства. "Традиционные формы работы не достигают цели. Нужно думать о создании новых подразделений", - считает Д.Медведев.

Глава государства нашел новый источник получения информации для правоохранительных органов. Он полагает, что в вопросах противодействия коррупции надо еще более тесно сотрудничать со структурами гражданского общества, СМИ. Полицейские должны изучать журналистские расследования, "даже если они подчас имеют обостренный характер, эмоциональный характер". В СМИ зачастую публикуются вопиющие факты, известные общественности, но не замеченные правоохранительными органами. "Нельзя от этого отмахиваться, даже если что-то сделано непрофессионально или там дана неверная уголовно-правовая квалификация", - подчеркнул глава государства.

В ходе коллегии Министерства внутренних дел России будут подведены итоги реформы МВД, дана оценка эффективности работы полицейских, а также рассмотрены перспективы развития министерства. В совещании принимают участие региональные руководители ГУВД, а также высокопоставленные чины ФСБ, ФСКН, СКР, Генпрокуратуры.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию