Общество, 10 фев 2012, 15:46

ФБР поставило под сомнение моральный облик С.Джобса

Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса. Спецслужба собирала информацию о бизнесмене по просьбе тогдашнего главы государства Джорджа Буша, который намеревался назначить С.Джобса консультантом в экспертном совете по экспорту при президенте США.
Читать в полной версии
Фото: AP

Эти документы опубликованы на официальном сайте ведомства. В ФБР отмечают, что некоторые знавшие С.Джобса люди выражали сомнения в его моральном облике и честности, утверждая, что бизнесмен готов был искажать факты во имя достижения своей цели.

Другие знакомые основателя Apple отмечали, что с ним было трудно работать из-за его взрывного темперамента, однако о сложном характере С.Джобса было известно и ранее.

Между тем в досье ФБР попадаются и положительные характеристики бизнесмена - его называют человеком, который заслуживает доверия. Кроме того, нелестные отзывы не помешали С.Джобсу получить место в совете по экспорту в 1991г. Как отметил один из анонимных источников ФБР, такие качества, как честность и порядочность, не являются необходимым условием для занятия государственной должности.

Спецслужба также выяснила подробности личной жизни С.Джобса. Оказалось, что он сначала не хотел признавать свою внебрачную дочь Лизу, но затем активно помогал ей. В отчете отмечалось, что бизнесмен вел скромный образ жизни и в порочащих связях, в частности с коммунистами, замечен не был.

Информация ФБР о С.Джобсе разместилась на 191 странице, агенты собирали данные о нем вплоть до 1991г.

Напомним, сооснователь и экс-глава Apple С.Джобс скончался на 57-м году жизни 5 октября 2011г. Причиной этого стал рак поджелудочной железы, от которого бизнесмен страдал последние годы.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет