Общество, 10 фев 2014, 14:02

Военные кафедры будут выпускать рядовых и сержантов

Российские военные кафедры будут выпускать рядовых и сержантов, а военное обучение станет альтернативой службе по призыву. Новую систему подготовки внедрят с сентября 2015г., сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков на встрече со студентами в Петропавловске-Камчатском.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Студенты, изъявившие желание пройти военное обучение в качестве альтернативы службе по призыву, пройдут 450 часов теоретической подготовки, а также трехмесячные военные сборы. Им будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса", - сообщил замглавы Минобороны.

Панков отметил, что первый этап внедрения новой формы военной подготовки - разработка нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах - начнется уже в этом году.

По словам замминистра обороны, в настоящее время ограниченное количество военных кафедр (в вузах - 72) мешает подавляющему большинству студентов вузов пройти военную подготовку в период учебы. После учебы они призываются на службу на общих основаниях - ежегодно это более 60 тысяч человек.

"Новая форма военной подготовки предполагает возможность пройти ее студенту в учебном заведении, имеющем военную кафедру, в воинской части или военно-учебном центре Минобороны. Для организации процесса обучения военным ведомством будут предоставлены войсковые полигоны и стрельбища, оснащенные современными тренажерами и специальным оборудованием", – добавил Панков.

Он также рассказал, что к концу 2014г. в Вооруженных силах РФ будет сформировано еще шесть новых научных рот в дополнение к четырем действующим.

"Опыт их работы показал, что Министерством обороны этот шаг был сделан своевременно и правильно. Работы по формированию научных рот будут продолжены. Только до конца этого года их будет около 10", - сказал Панков. По его словам, одна из новых научных рот будет сформирована уже весной и будет иметь медицинскую специализацию. Планируется также создать и научную роту гуманитарного направления.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии