Пандемия коронавируса, 10 фев 2020, 14:01

Полиция задержала пранкера из-за акции в метро на тему коронавируса

Один из участвующих в акции упал на пол вагона метро, а его «сообщники» в это время кричали о наличии у него опасной вирусной инфекции. Ранее Московский метрополитен уже сообщал о намерении привлекать пранкеров к ответственности
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Полиция Москвы задержала подозреваемого в хулиганстве, который был участником акции в московском метро. Во время нее один из пассажиров имитировал «внезапный приступ» из-за вирусной инфекции, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В сообщении говорится, что человек упал в вагоне поезда, который ехал от станции «Полежаевская» к станции «Улица 1905 года». При этом «его сообщники» кричали о том, что у молодого человека «опасная вирусная инфекция, провоцируя панику среди пассажиров».

МВД также сообщает, что молодой человек был не один, ведутся поиски его соучастников.

Отдел дознания УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 213 УК России (хулиганство на транспорте общего пользования).

Ранее в социальных сетях уже появлялась информация о людях, использующих тему коронавируса в розыгрышах в метро. Так, например, были опубликованы фотографии и видеоролики с людьми, одетыми в костюмы химической защиты, которые ходили по вагонам и делали вид, что измеряют температуру пассажиров.

Запись Вконтакте пользователя Подслушано Метро Москвы

Московский метрополитен уже заявлял, что намерен обратиться в правоохранительные органы по поводу розыгрышей. «На наш взгляд, это не шутки, а обыкновенное хулиганство», — говорилось в сообщении метрополитена на официальной странице в Twitter.

Очереди и дефицит в магазинах Гонконга из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея

От вспышки нового типа коронавируса, который вызывает пневмонию, умерли 910 человек, число зараженных превысило 37 тыс. человек. Первые случи заболевания были обнаружены в китайской провинции Хубэй, позже вирус распространился на другие страны. Генеральный директор ВОЗ предупредил, что масштабы распространения инфекции могут быть более широкими, чем сейчас представляют специалисты.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают