Пандемия коронавируса, 10 фев 2022, 16:25

Вьетнам смягчил условия въезда для российских туристов

До этого въехать в страну могли только вакцинированные. Теперь во Вьетнам смогут попасть и переболевшие COVID за последние полгода
Читать в полной версии
Фото: Chalinee Thirasupa / Reuter

Невакцинированные, но переболевшие COVID-19 российские туристы смогут посещать Вьетнам. Об этом РБК сообщила руководитель отдела по связям с общественностью «Anex Tour Россия» Алена Хитрова.

«Произошли послабления. Теперь во Вьетнам разрешен въезд вакцинированным и переболевшим гражданам (без вакцинации), ранее можно было только при наличии вакцинации «Спутником», — рассказала она. Власти Вьетнама смягчили правила для российских туристов 9 февраля.

Чтобы подтвердить право на въезд, туристы должны будут предоставить справку о перенесенном заболевании на английском языке в печатном и электронном виде в аэропорту прилета. Въезд будет разрешен в случае выздоровления не более шести месяцев назад. «В том числе это касается детей в возрасте 14–18 лет», — отметила Хитрова. Дети до 12 лет могут въехать во Вьетнам без сертификатов о прививке или перенесенном коронавирусе. Детям в возрасте от 12 до 14 лет посещать республику пока нельзя.

Информацию РБК подтвердила и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. «Anex пока единственный летает во Вьетнам», — добавила она. По словам Ломидзе, послабление позволит увеличить поток туристов во Вьетнам, пусть и «не до допандемийных показателей».

В Anex напомнили, что туристам во Вьетнаме можно выходить за пределы территории отелей после сдачи экспресс-теста на третий день по прилете. При себе для этого необходимо иметь копию паспорта и справку об отрицательном результате теста, которая выдается гостиницей.

Туристы любого возраста при регистрации на рейс во Вьетнам должны предоставить справку на английском языке об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета. Чтобы посещать магазины и рестораны за пределами территории отеля, туристы должны установить мобильное приложение PC-COVID.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору