Общество, 10 мар 2005, 06:06

Мексиканские наркоторговцы сбили военный вертолет

В Мексике на юге страны рухнул военный вертолет, в результате чего погибли 9 военнослужащих и 2 полицейских. Как сообщили представители силовых служб страны, вертолет мог быть сбит в результате огня с земли, передает AFP. Трагедия произошла в тот момент, когда эскадрилья из нескольких вертолетов совершала облет территории с нелегальными плантациями марихуаны и опийного мака.
Читать в полной версии

Вертолет сельхозавиации, который распылял над плантациями вещества, препятствующие культивации этих растений, был обстрелян неизвестными с земли. После этого другой вертолет, принадлежащий мексиканским ВВС, начал поиск стрелявших, однако вскоре после этого рухнул на землю.

Вероятнее всего, вертолет был сбит. Ведется поиск стрелявших.

Отметим, в Мексике подобные происшествия не являются редкостью. Так, в мае 2004г. при перелете из пограничного города Сьюдад-Хуарес разбился Turbo Commander 840, на борту которого находились семь сотрудников федеральной службы по борьбе с наркотиками. Все погибшие были членами специально созданной группы, проводившей разведывательные полеты для отслеживания маршрутов переправки наркотиков. В 2003г. в схожих условиях были сбиты два правительственных вертолета, распылявшие пестициды для уничтожения плантаций опиумного мака.

Мескика является крупным производителем марихуаны, а также одним из основных перевалочных пунктов для поставок южноамериканского кокаина в США. Страны Латинской Америки лидируют в западном полушарии по производству наркотиков.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»