Общество, 10 мар 2005, 17:17

Курильский вопрос не позволит Д.Коидзуми посетить Москву 9 мая

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отказался от визита в Москву, куда он был приглашен на празднование 60-летия Победы. Основной причиной такого решения, скорее всего, стало отсутствие существенного прогресса в решении территориальной проблемы с Курильскими островами, которые Япония упорно называет "северными территориями", а также разногласия по поводу заключения мирного договора между Японией и Россией.
Читать в полной версии

В качестве же официальной причины была названа сессия парламента, на которой должен присутствовать японский премьер, сообщает Kyodo News.

Напомним, что в конце Второй мировой войны СССР вернул переданные в 1855г. японской стороне четыре южно-курильских острова в состав России. Этот факт Япония называет "незаконным" и пытается оспорить. Токио и Москва восстановили дипломатические отношения в 1956г., однако вопрос о территориальной принадлежности спорных островов не позволяет сторонам заключить послевоенный мирный договор.

Кроме того, уже отказались ехать в Москву президент Литвы Валдас Адамкус и президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Стоит отметить, что отказ эстонского лидера от участия в мероприятиях в Москве был вполне прогнозируемым. Дело в том, что Эстония, резко осуждая политику СССР, в то же время не помнит о преступлениях фашизма в годы Второй мировой войны. Такая “избирательная” память давно привела к всплеску пронацистских настроений в стране. Пока свое возможное участие в празднествах подтвердила только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В.Вике-Фрейберга считает, что Латвия не является враждебной России страной. "В наших планах нет нападения на Россию, пусть и вынужденно, но мы долго жили вместе. Со стороны латвийского народа нет негативного отношения к россиянам", - заключила президент. При этом стоит отметить, что из трех лидеров балтийских стран, именно В.Вике-Фрейберге принадлежат самые резкие заявления в адрес России, советского прошлого и общей истории наших стран.

Между тем о своем желании участвовать в празднествах по случаю 60-летия Победы заявили американский президент Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Герхардт Шредер, а также генсек ООН Кофи Аннан.

Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным