Общество, 10 мар 2005, 10:10

С.Хусейн был пойман совсем не так, как рассказали американцы

Официальная версия поимки Саддама Хусейна не имеет ничего общего с действительностью. Об этом сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на саудовскую газету Al-Medina. Как рассказал изданию бывший морской пехотинец Надим Абу Рабех, участвовавший в этой операции, Хусейна поймали 12 декабря, а не 13, как сообщалось официально.
Читать в полной версии

И обнаружили Хусейна, по словам пехотинца, в обычном крестьянском доме, а не в подземном убежище. Экс-президент Ирака лично из окна стрелял по пехотинцам из пистолета и даже сумел убить американского солдата.

Лишь потом военные специально сняли фильм о том, как Саддама нашли в землянке, использовав для этого обычный колодец. Пентагон отреагировал на интервью в саудовской газете немедленно: "Эта статья - неправда. Точка", - заявил пресс-секретарь оборонного ведомства.

Напомним, что согласно официальной версии, которую озвучил генерал Рикардо Санчес, в операции по поимке экс-диктатора участвовали 600 солдат 4-й пехотной дивизии. С.Хусейн прятался в яме, наспех присыпанной песком, и чтобы задержать некогда главного врага Америки, солдатам пришлось сначала его откопать. Вместе с С.Хусейном были задержаны еще два человека. В доме, где они прятались, солдаты обнаружили два автомата АК-47, пистолет и 750 тыс. долл. По словам Р.Санчеса, Саддам "не оказал сопротивления, он выглядел уставшим, как будто уже смирился со своей судьбой".

Кстати, суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном может начаться осенью 2005г. Об этом в среду сообщил советник по национальной безопасности в правительстве Ирака Моувафак аль-Рубайи. "Я буду удивлен, если не увижу Саддама на скамье подсудимых до конца года", - заявил советник. При этом он выразил надежду, что судебный процесс начнется в сентябре-октябре 2005г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением