Общество, 10 мар 2011, 09:54

Подозреваемого в убийстве губернатора Колымы этапируют в Москву

Мужчина, задержанный в Находке по подозрению в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, в ближайшее время будет этапирован в Москву. В столице его ждет судебное разбирательство, сообщает радио "Свобода".
Читать в полной версии

В настоящий момент подозреваемый находится в следственном изоляторе во Владивостоке. Ранее 40-летний задержанный был связан с группировками, промышлявшими в Большом Камне. Он являлся одним из самых активных членов преступной группировки Мартина Бабакехяна и Артура Анисимова: в банде подозреваемый отвечал за финансовые вопросы.

По данным следствия, после убийства В.Цветкова в октябре 2002г. задержанный долгое время скрывал в Москве организаторов покушения.

Напомним, губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002г. в Москве на Новом Арбате. Большинство участников банды, совершивших покушение, скрылись и впоследствии были найдены убитыми. В конце февраля 2011г. Мосгорсуд приговорил к лишению свободы на сроки от 13,5 до 19 лет четверых подозреваемых в убийстве губернатора: Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Александра Захарова и Масиса Ахунца. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

Согласно материалам обвинения, 18 октября 2002г. В.Цветков въехал на автостоянку, расположенную на ул.Новый Арбат, вышел из машины и направился ко входу в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ, где его поджидал преступник. Губернатор скончался на месте от огнестрельного ранения.

После убийства члены банды М.Бабакехян и А.Захаров по поддельным документам выехали за пределы РФ и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007г. по запросу Генеральной прокуратуры РФ А.Захаров был экстрадирован в Россию. Позднее, в январе 2008г., российской стороне был передан и М.Бабакехян.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию