Общество, 10 мар 2011, 10:41

Телефонные террористы "заминировали" вузы в 10 городах России

Телефонные террористы сорвали занятия в университетах 10 российских городов. В частности, мишенью злоумышленников стали вузы Челябинска, Ставрополя, Калининграда, Омска, Владимира, Тамбова, Мурманска, Читы, Петропавловска-Камчатского, а также МГУ имени Ломоносова.
Читать в полной версии

Так, в Челябинске 9 марта в ходе проведения оперативных мероприятий из восьми корпусов Челябинского государственного университета было эвакуировано около пяти тысяч человек. В ходе осмотра специалисты ОМОН ГУВД по Челябинской области и кинологами не обнаружили взрывчатых и подозрительных предметов.

В Красноярске сотрудники полиции решили не эвакуировать учащихся, расценив сообщение о минировании Сибирского федерального университета ложным. Версия сотрудников УВД подтвердилась: в ходе шестичасового осмотра зданий университета никаких подозрительных и взрывчатых веществ обнаружено не было. В Новосибирске неизвестные решили пойти дальше в техническом аспекте, и сообщение о минировании Новосибирского государственного технического университета поступило в вуз по электронной почте.

Однако ложные сообщения не всегда оказываются хулиганской шуткой. Накануне на западе Москвы у здания Академии ФСБ на Мичуринском проспекте прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: "Хулиганство" (ст.213, ч.1 УК РФ) и "Незаконный оборот оружия" (ст.222, ч.1 УК РФ). Ранее предполагалось, что дело могут возбудить по статье "Теракт". Мощность взрыва составила от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента никто не пострадал.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением