Общество, 10 мар 2012, 16:00

Митингующих призвали заступиться за бизнесмена А.Козлова

Читать в полной версии
Фото: РБК

Митинг на Новом Арбате за "Честные выборы" открылся выступлениями, посвященными судебному разбирательству против бизнесмена Алексея Козлова, осужденного за хищений акций на 254 млн руб.

На митинге журналист Сергей Пархоменко отметил, что у сегодняшнего митинга две темы: работа наблюдателей на минувших выборах президента, а также борьба журналистки Ольги Романовой и ее мужа, бизнесмена Алексея Козлова, против "карательной машины" российского суда.

Журналист Зоя Светова призвала всех митингующих завтра прийти в Пресненский суд, где будет проходить суд над А.Козловым, а также собирать подписи в защиту политических заключенных. "У нас есть ГУЛАГ, хотя у нас нет Сталина", - добавила она.

А.Козлов в 2009г. был приговоренк 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Предприниматель был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ст.174.1 (покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путем) Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело против А.Козлова возбудили в 2007г., после того как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Уголовное дело против бизнесмена, предположительно, инициировал партнер А.Козлова Владимир Слуцкер, бывший член Совета Федерации.

С начала своего ареста А.Козлов вел "Бутырка-блог", где в подробностях описывал ход судебного процесса и пребывание в тюрьме. Жена предпринимателя, известная журналистка Ольга Романова ранее заявила, что намерена вместе с мужем добиваться того, чтобы виновные в незаконном приговоре были наказаны.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору