Общество, 10 мар 2021, 12:58

ФСБ задержала школьника за подготовку теракта в Пензенской области

У школьника дома нашли ружье, порох и инструкции по изготовлению взрывных устройств
Читать в полной версии

Сотрудники ФСБ задержали 16-летнего подростка, который намеревался устроить нападение на свою школу в Пензенской области. Видео с допросом молодого человека распространил Центр общественных связей ФСБ (есть у РБК).

«В апреле 2021 года я планировал совершить убийство с ружьем своих одноклассников и тех, кто помешает мне», — сказал он.

В ФСБ отметили, что в ходе обыска по адресу проживания задержанного были обнаружены незаконно хранившиеся у него охотничье ружье, порох, а также инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК. 

ТАСС накануне сообщило о том, что речь идет о 16-летнем школьнике из города Верхний Ломов, которого Первомайский районный суд Пензы накануне отправил под домашний арест. В свою очередь, Telegram-канал Baza утверждал, что узнать о планах подростка удалось благодаря тому, что он поделился ими с администратором группы в социальной сети. В частности, он рассказывал о намерении «наказать» одноклассников, которые «относились к нему без должного уважения».

При этом уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова заявила агентству, что, по ее данным, у подростка не было конфликтов в школе, на учете он не стоял, учился нормально.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии