Пандемия коронавируса, 10 мар 2021, 14:15

Глава совета по вакцинации ФРГ оценил шанс на одобрение «Спутника V» в ЕС

Читать в полной версии
Фото: Edgard Garrido / Reuters

Разработанная в России вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» создана специалистами, имеющими большой опыт в своем деле, заявил в интервью газете Rheinische Post немецкий эксперт Томас Мертенс.

«Это хорошая вакцина, которая, по всей видимости, когда-нибудь будет одобрена и в ЕС», — заявил Мертенс (цитата по Reuters), возглавляющий Постоянный комитет по вакцинации (Ständige Impfkommission, STIKO) в Институте Роберта Коха (Robert-Koch-Institut, RKI — одно из центральных научно-исследовательских учреждений ФРГ, подчинено Минздраву страны).

Мертенс также высоко оценил двухэтапную схему введения «Спутник V», назвав ее «умной конструкцией».

Состоящий из 18 независимых экспертов STIKO разрабатывает и публикует признаваемые медицинским стандартом рекомендации по вакцинации для Германии. На основании его выводов в ФРГ составляется календарь прививок, принимаются критерии оценки безопасности вакцин и т.д.

Разработанная в России вакцина «Спутник V» уже одобрена в 47 странах мира, последней из одобривших препарат стран стала Кения. Кроме того, вакцина разрешена к применению в Сербии, Белоруссии, Тунисе, Казахстане, Узбекистане, Египте, Шри-Ланке и ряде других стран.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа