Общество, 10 апр 2007, 14:07

В Израиле обезврежены террористы-смертники из "Хамас"

Израильские спецслужбы разоблачили сеть палестинских боевиков и тем самым предотвратили планируемое ими осуществление массового теракта в Тель-Авиве в дни празднования Песаха.
Читать в полной версии

Как сообщили сегодня представители служб безопасности, сотрудники спецслужб и военные арестовали в начале марта с.г. 19 членов радикальной группировки "Хамас", которые, как предполагается, планировали организовать взрыв автомобиля, груженного 100 кг взрывчатки и управляемого террористом-смертником, в людном месте Тель-Авива.

В сообщении спецслужб говорится, что потенциальный террорист-смертник должен был привести начиненный взрывчаткой автомобиль из палестинского г.Калькилия на Западном берегу реки Иордан в Тель-Авив. Для беспрепятственного пересечения границы у водителя имелся израильский паспорт, а машина имела израильские регистрационные номера. По неустановленной причине, террорист не поехал в Тель-Авив, а вернулся в г.Калькилия, где машина позже взорвалась из-за технической неисправности взрывного устройства, при этом никто не пострадал, передает Associated Press.

Напомним, что в связи с угрозами совершения терактов силы безопасности Израиля в период празднования Песаха (2-9 апреля) вводят полную блокаду территории Палестинской автономии и усиливают проверки на контрольно-пропускных пунктах.

Именно в период еврейского праздника свободы палестинцы неоднократно совершали теракты в городах Израиля. В результате серии "пасхальных" терактов в 2002-м году погибли десятки израильтян. В прошлом году, несмотря на полную блокаду Палестинской автономии в период празднования Песаха, в Тель-Авиве 17 апреля был совершен теракт-самоубийство, в результате которого погибли 9 человек.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником