Общество, 10 апр 2008, 14:02

Далай-лама поддержал проведение Олимпиады в Пекине

Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV (Тэнцзин Гьямцхо) поддерживает летние Олимпийские игры в Пекине, однако настаивает на том, что никто не имеет права заставлять протестующих замолчать. Такое заявление он сделал во время своей остановки в Японии по пути в США, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Он отметил, что тибетцы не выступают против Китая и Олимпийских игр, а протестующие имеют право выражать свое мнение. Он также призвал демонстрантов отказаться от насилия. Далай-лама выразил сожаление, что китайские власти "демонизируют" его, напомнив, что он "просто человек, а не демон".

Свою поездку в США тибетский духовный лидер назвал "неполитической".

Напомним, в Тибетском автономном районе КНР в середине минувшего месяца прошли очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю, которые переросли в погромы. Официальные власти Китая признали гибель в ходе столкновений с полицией около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов. Нестабильная обстановка в Тибете поставила под угрозу проведение Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в августе 2008г.

На пути следования эстафеты олимпийского огня также нередко происходят заминки. Так, демонстранты сначала попытались погасить огонь в Лондоне, а 7 апреля в Париже факел с олимпийским огнем был дважды потушен организаторами и помещен в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете. Печальный опыт Парижа и Лондона вынудил Сан-Франциско прибегнуть к беспрецедентным мерам безопасности для сохранности главного олимпийского символа. Перед самым началом пути олимпийского огня вдоль городской бухты местные власти сообщили о сокращении маршрута олимпийского факела с 10 км до 5 км. Маршрут был также частично уведен от нескольких тысяч зрителей и демонстрантов по соображениям безопасности. Церемония закрытия североамериканского этапа эстафеты олимпийского огня, которая должна была пройти на берегу бухты Сан-Франциско, была отменена.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом