Общество, 10 апр 2009, 14:24

В России создадут первый пляж для инвалидов

Специальный пляж для инвалидов начали создавать в Новороссийске. Под него на самой популярной на здешнем Черноморье Суджукской косе выделен участок береговой линии размерами 35 на 50 метров, сообщает радиостанция "Маяк".
Читать в полной версии

"Это будет первый на российском Черноморье пляж для людей с ограниченными физическими возможностями", - сказали журналистам в администрации города.

Пляж для инвалидов огородят, а к раздевалкам, навесам от солнца и прокатному корпусу проложат бетонные дорожки. В море будут спускаться пандусы с поручнями, чтобы заезжать в воду можно было прямо в коляске. Там инвалидов будут ждать спасатели, чтобы помочь правильно принять морскую ванну.

Поставлена задача подготовить пляж к началу курортного сезона. Аналогов подобного проекта в России нет, однако в других странах уже существуют подобные пляжи. Так, инвалиды могут купаться самостоятельно на большом городском пляже в хорватском Омише, где почти 4 года назад установили специальный подъемник. Второй подобный пляж находится примерно в пяти километрах от Омиша, в местечке Локве Рогозница, где хотя и нет подъемника, но обустроен въезд на пляж для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Есть подобные места и на Украине - летом позапрошлого года пляж для инвалидов открылся в Алуште.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта