Общество, 10 апр 2009, 19:15

Пираты стягивают силы к лодке с захваченным американским капитаном

Сомалийские пираты начали стягивать силы к лодке, на которой находится взятый в заложники капитан судна Maersk Alabama Ричард Филлипс. При этом, опасаясь, что могут быть схвачены, пираты прикрываются другими заложниками, как живым щитом, передает Associated Press.
Читать в полной версии

По словам одного из пиратов, Мохамеда Самава, в настоящее время к месту, где дрейфует лодка, направляются четыре иностранных корабля, которые были захвачены ранее. На их борту находятся 54 заложника, среди которых граждане Китая, Германии, России, Украины, Филиппин, Тувалу, Индонезии и Тайваня.

М.Самав сообщил, что два корабля вышли из г.Эйль днем 8 апреля с.г., третий отправился из порта Харадхере, где расположена еще одна пиратская база. Четвертый корабль, тайваньское рыболовное судно, захваченное 6 апреля с.г., находится всего в 48 км от лодки. По словам пирата, один из четырех кораблей - это немецкое грузовое судно Hansa Stavanger, на борту которого находятся 24 члена экипажа, включая граждан России и Украины.

"Мы уже направили им на помощь несколько наших хорошо вооруженных товарищей, которые захватили немецкое судно", - сказал он. При этом член банды добавил, что у них "нет намерения навредить капитану". "Все, что нам нужно, это спокойно скрыться с капитаном, а затем начать переговоры о выкупе", - добавил пират.

Одновременно к месту, где дрейфует лодка, направляются американские военные корабли, заявил глава центрального командования Вооруженных сил США Дэвид Петраеус. Среди них - фрегат-ракетоносец USS Halyburton. Между тем представители Федерального бюро расследований (ФБР) США уже подключились к переговорам об освобождении Р.Филлипса. Представитель администрации президента США Барака Обамы Роберт Гиббс заявил, что президент регулярно получает последнюю информацию о событиях вокруг захвата капитана американского судна.

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в Министерстве обороны США, капитан американского грузового судна Maersk Alabama Р.Филлипс предпринял попытку к бегству, однако был снова схвачен. Около полуночи по местному времени он прыгнул за борт лодки, на которой его удерживали.

Напомним, 8 апреля с.г. сомалийские пираты захватили грузовое судно Maersk Alabama, принадлежащее датской компании, но ходившее под американским флагом. В заложники к пиратам попали 20 граждан США, что, по сообщениям СМИ, стало первым случаем захвата американского судового экипажа за 200 лет. Как сообщалось, морякам удалось взять в плен одного из бандитов, после чего контроль над судном был восстановлен. Однако капитан Maersk Alabama остается в руках пиратов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code