Общество, 10 апр 2014, 10:48

Имя ленинского наркома исчезнет с карты столичного метро

Станция московского метро, названная в честь одного из руководителей московского восстания 1917г., ленинского наркома почты и телеграфа Вадима Подбельского, будет переименована в "Бульвар Рокоссовского". Как сообщает газета "Известия", такое решение приняла межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы.
Читать в полной версии
Фото: wikimedia.org

Власти открещиваются от политической подоплеки переименования. Как рассказал председатель комиссии Леонид Печатников, "Улица Подбельского" сменит название по двум причинам.

Во-первых, на поверхности нет одноименной улицы - еще в 1994г. она была переименована в Ивантеевскую. Во-вторых, станция входит в транспортно-пересадочный узел и меняет свой функциональный статус, что также дает право ее переименовать.

Новое название - "Бульвар Рокоссовского" - комиссия решила присвоить и станции, и ТПУ. Это связано с тем, что на поверхности находится бульвар, названный в честь одного из главных полководцев Великой Отечественной войны, маршала Константина Рокоссовского.

"Никакой политики, никакой идеологии в этом решении нет. Поскольку нет самой улицы Подбельского, возникла необходимость в переименовании станции метро", - сказал Печатников. Если коммунистически настроенные москвичи будут беспокоиться о сохранении памяти революционера, на поверхности остаются еще 1-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й проезды Подбельского, добавил он.

Соучредитель фонда поддержки исторических традиций "Возвращение", экс-глава комиссии по наименованиям Моссовета Вадим Дормидонтов, отметил, что в Москве остается более десятка станций метро, названия которых не соответствуют ситуации на поверхности.

К примеру, "Библиотека имени Ленина" - учреждение уже не носит имя Ленина и называется "Российская государственная библиотека". Рядом со станцией "ВДНХ" находится не Выставка достижений народного хозяйства, а Всероссийский выставочный центр (при этом на днях власти сообщили, что название "ВДНХ" планируется возвратить).

Станция метро "Аэропорт" названа так потому, что до 2003г. в том районе находился Центральный аэродром имени М.В.Фрунзе. По словам Дормидонтова, несоответствие названий действительности приводит к тому, что пассажиры неправильно планируют свой маршрут и теряют время. "Многие иностранцы, впервые приехавшие в Москву, едут на станцию метро "Аэропорт", ожидая, что там будет аэропорт", - привел пример эксперт.

По словам эксперта организации "Город и транспорт" Владимира Свириденкова, переименование станции метро обойдется относительно недорого. "Схемы и указатели в метро обновляются с определенной периодичностью, потому что они стираются и выходят из строя, - сказал он. - Если новое название вписывать не сразу, а растянуть процесс на какое-то время, сложностей для экономики города не возникнет. Другое дело, что люди, особенно в первое время, будут путать старое и новое названия и тратить время на поиски пути".

Артем Филипенок

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов