Общество, 10 апр 2015, 12:56

На НПЗ «Роснефти» в Ангарске произошло возгорание

На нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске, принадлежащем дочерней компании «Роснефти», произошло возгорание. Погиб один человек, еще четверо получили ранения.
Читать в полной версии
(Фото: PhotoXPress)

На нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске в Иркутской области произошел взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, погиб один человек.

Инцидент произошел на Ангарской нефтехимической компании (АНХК), принадлежащей «Роснефти». ЧП произошло при проведении сварочных работ, говорится в сообщении АНХК, поступившем в РБК. В компании подчеркнули, что произошел не взрыв, а возгорание на площади в 10 кв. м, его быстро потушили.

Представитель АНХК подтвердил, что один человек погиб, еще четверо получили ожоги, их доставили в больницу, после обследования одного пострадавшего было решено направить на амбулаторное лечение. 

В настоящее время создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия. Работа предприятия не останавливалась, выпуск продукции осуществляется в плановом режиме, подчеркивается в сообщении.

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» входит в состав НК «Роснефть» с 2007 года и является крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти, следует из информации на сайте нефтекомбината. На долю ОАО «АНХК» приходиться около 3,7% российской нефтепереработки, 3,8% выпуска российских топлив, 3,5% дизельных топлив, 3,6% производства топочного мазута.

Это не первая авария, произошедшая на НПЗ «Роснефти». В июне 2014 года взрыв произошел на Ачинском НПЗ, в результате которого начался пожар. Тогда погибли восемь человек, семеро пострадали. По версии Ростехнадзора, причиной аварии на Ачинском НПЗ могла послужить некачественная экспертиза оборудования.

Авария на Ачинском НПЗ усугубила ситуацию с обеспечением нефтепродуктами в ряде сибирских регионов. В частности, на заправках Иркутской и Новосибирской областей возник дефицит бензина, связанный с недостаточной отгрузкой топлива независимым владельцам АЗС крупными компаниями («Роснефтью» и «Газпром нефтью» с Ангарского, Ачинского и Омского НПЗ). В сентябре прошлого года «Роснефть» возобновила переработку нефти на Ачинском НПЗ.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства