Пандемия коронавируса, 10 апр 2020, 23:38

В Москве умерли еще восемь человек с коронавирусом

Все они имели сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет и атеросклероз. Возраст пациентов варьировался от 39 до 84 лет
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Москве скончались восемь пациентов, у которых был диагностирован коронавирус, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Среди умерших были больные в возрасте от 39 до 84 лет. Все они имели сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, пиелонефрит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

У 39-летнего пациента была острая респираторная недостаточность, полнокровие внутренних органов и отек головного мозга, говорится в сообщении оперштаба.

Таким образом, общее число скончавшихся в столице с коронавирусом достигло 58 человек. Заражены более 7,8 тыс., 350 человек вылечились от COVID-19.Во всей России число смертей превысило 100, заболели более 13 тыс.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик заболеваемости еще не наступил и столица находится скорее у подножия этого пика, «даже не в середине». «Нам предстоит серьезное испытание. К этому надо готовиться», — предупредил Собянин.

Мэрия также заявляла, что количество случаев госпитализации больных с коронавирусом, а также пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, выросло более чем в два раза по сравнению с прошлой неделей. Из-за этого, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова, стационары и служба скорой помощи работают на пределе. Сейчас на лечении в больницах (имеются в виду стационары) находятся 6,5 тыс. пациентов, у которых была выявлена коронавирусная инфекция.

Из-за роста числа заболевших и нарушения москвичами ранее введенных ограничений на передвижение столичные власти ужесточили карантинные меры. В частности, со следующей недели будет действовать пропускной режим передвижения по городу. В рамках первого этапа пропуска будут выдаваться для поездки на работу, в рамках второго — для поездок в других целях. Введение третьего этапа пока под вопросом, он может затронуть передвижение в пределах района.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад