Пандемия коронавируса, 10 апр 2021, 00:26

ЕС проверит еще одну вакцину от COVID на связь с образованием тромбов

Европейский регулятор проверит вакцину компании Johnson & Johnson. Случаи образования тромбов после введения препарата зафиксировали в США. Ранее европейский регулятор выявил риск появления тромбов у привитых вакциной AstraZeneca
Читать в полной версии
Фото: Marco Bello / Reuters

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) ведет проверку связи вакцины от коронавируса Janssen с тромбами, говорится на сайте регулятора. Janssen — это вакцина компании Johnson & Johnson, она получила одобрение в Евросоюзе 11 марта.

«PRAC (комитет EMA по оценке фармакологических рисков.— РБК) начал обзор в связи с настораживающим сигналом по сообщениям о тромбоэмболических осложнениях у людей, получивших от COVID-19 вакцину Janssen», — говорится в сообщении регулятора.

По данным EMA, один случай образования тромбов зафиксирован во время клинических испытаний, три — во время вакцинации в США. В одном из этих случаев привитый препаратом Janssen скончался. «В настоящее время неясно, существует ли причинно-следственная связь между вакцинацией препаратом Janssen и указанными последствиями», — отметили в регуляторе.

EMA указывает, что сейчас вакцина Janssen используется только в США. Хотя препарат был одобрен в ЕС в марте, внедрение вакцины еще не началось ни в одном государстве — члене союза.

Ранее, в апреле, в США временно закрыли два центра вакцинации Johnson & Johnson — в Северной Каролине и в Колорадо. У ряда привитых вакциной обнаружили побочные эффекты, однако пока неясно, были ли эти эффекты связаны непосредственно с вакциной.

В марте EMA провело проверку на связь с образованием тромбов вакцины AstraZeneca. По итогам проверки регулятор потребовал включить риск возникновения тромбов в список редких побочных эффектов вакцины. Однако ЕМА считает, что преимущества вакцины превышают риски, связанные с ее применением.

В Великобритании, которая является одним из крупнейших получателей вакцины AstraZeneca, выявили 79 случаев образования тромбов после вакцинации этим препаратом. Из них 19 закончились смертью пациентов. Всего в стране, по данным на 31 марта, было сделано 20,2 млн прививок вакциной AstraZeneca. «Это означает, что общий риск развития тромбов составляет примерно четыре человека на миллион, которые получают вакцину», — сообщило Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником